Активность менеджеров в процессе подбора акций повышает доходность инвестиций - исследование

Исследования, проведенные в Йельском университете, обнаружили связь между доходностью фондов акций и производительностью менеджеров.
Менеджеры, которые активно выбирали акции, смогли обыграть биржевые индексы и менее расторопных коллег.
Например, ведущий менеджер промышленного паевого фонда Vanguard Group утверждает, что низкая стоимость сопровождения инвестиционного портфеля (пассивное отслеживание фондовых индексов) не дает гарантии, что он сможет переиграть рынок.
Средняя долгосрочная производительность активно управляемых фондов превышает показатели пассивных инвестиционных компаний, которые используют только один ориентир.
Active Share
Результаты данных исследований подтвердили точку зрения, что концепция «активная доля» (active share), которая стала популярной в последние годы, во многом определяет успех инвестиционного фонда. Чем больше менеджеры занимались подбором акций, тем лучше была доходность по ним. Данная концепция лежит в основе работы многих европейских инвестиционных компаний и брокеров фондового рынка.
В качестве яркого примера можно привести набирающую популярность в России швейцарскую компанию Altesso. Исследуя новые отзывы об Altesso.com, можно увидеть, что компания продолжает развиваться в данном направлении — и, вместе с тем, многие клиенты брокера отмечают значительный прирост прибыли за последний год.
Секрет успеха
Исследователи обнаружили также корреляцию между «активной долей» и ошибками слежения (tracking error). Между ними есть важное различие. Отслеживание ошибок относится к отклонению стоимости пая от эталонной цены, а «активная доля» определяет реальную стоимость актива.
Поэтому менеджеры, отслеживая различные бумаги, могут добиться, что акции будут демонстрировать хороший рост, а ошибка отслеживания будет низкой. С другой стороны, инвестиционный портфель, который ориентируется на биржевые индексы и зависит от компаний различных секторов, будет демонстрировать низкую доходность и высокую ошибку отслеживания.
«Выжать» из рынка максимум? Новые отзывы об Altesso.com доказывают, что это вполне возможно
Интересной находкой университетский экономистов является связь «активной доли» с уровнем ошибки отслеживания. Это позволяет предположить, что активные менеджеры могут переиграть рыночные ориентиры и своих конкурентов, увеличивая свое мастерство.
Но остается вопрос: что позволяет активным менеджерам побеждать индексные фонды?
Есть два фактора, которые потенциально могут приводить к такому результату – активы с высоким уровнем роста и новаторские идеи.
Более важным фактором является качество активов, так как бумаги с низкой «активной долей» не могут превысить среднего уровня рыночного роста. При этом плата за управление снижает прибыльность таких активов.
Исследователи подчеркивают, что инвесторы не должны просто покупать акции с высокой «активной долей», а должны оценивать их возможности приносить прибыль на долгосрочном периоде.
Определение активности менеджеров должно входить в набор инструментов инвестора, чтобы точнее оценивать потенциал инвестиционных паевых фондов.
В то же время, новые отзывы об Altesso.com демонстрируют, что представленные в Йеле результаты — это еще далеко не предел. Так, если добавить к качественным инструментам и профессиональным, активным менеджерам технологический фактор (использование новейшего ПО, современных методов компьютерного моделирования и т. д.), а также продуманную торговую стратегию, профит буквально «рванет» ввысь.
Изучить новые отзывы об Altesso.com или сразу открыть персональный инвестиционный счет можно на сайте компании, перейдя по этой ссылке.


Самуил

Анастасия

Владислав

Okulis
